«АвтоВАЗ» и «Соллерс» будут вместе развивать рынок

Волжский автозавод и компания Sollers подписали соглашение о стратегическом партнерстве, в рамках которого автопроизводители планируют сосредоточиться на развитии сети поставщиков качественных автокомпонентов. Об сообщает РИА Новостисо ссылкой на пресс-службу «АвтоВАЗа».

В рамках соглашения стороны создадут рабочую группу, которая займется координацией действий партнеров по трем ключевым направлениям: по развитию поставщиков автокомпонентов и изучению возможности их привлечения для одновременной работы с «АвтоВАЗом» и «Соллерсом», по разработке совместных предложений по развитию технопарка в городе Тольятти, а также по подготовке кадров для автопрома, включая разработку профессиональных стандартов и программ.

Ранее сообщалось, что компания «Соллерс» совместно с итальянским концерном Fiat создает СП по выпуску легковых автомобилей. Инвестиции в этот проект составят 2,4 миллиарда евро, а максимальная мощность будущего производства будет находится на уровне 500 тысяч автомобилей в год. Если планы сторон осуществятся, то новое СП станет вторым по величине автопроизводителем в России после «АвтоВАЗа».

«АвтоВАЗ», в свою очередь, готовится к модернизации собственного производства под выпуск автомобилей на платформе Renault Logan. Как ожидается, на базе французского шасси в Тольятти будут собирать пять моделей — две под маркой Lada, две — под маркой Renault, и одну — под маркой Nissan. Как ранее заявляли партнеры «АвтоВАЗа» по этому проекту — представители компании Renault — для успешной реализации этого проекта заводу придется более тщательно подойти к отбору поставщиков и привлечь к нему зарубежных производителей автокомпонентов.