Fiat сократит модельный ряд и уволит 5000 человек

В ближайшее несколько лет концерн Fiat планирует сократить число выпускаемых моделей с 14 до 8 и уволить пяти тысяч человек, уменьшив общую численность персонала на итальянских предприятиях с 21 тысячи 400 до 16 тысяч 400 сотрудников. Как сообщает газета La Repubblica, такие данные содержатся в стратегическом плане развития «Фиата» в период с 2010 по 2014 год, который будет официально представлен руководителем компании Серджио Маркионне 21 апреля.

Какие модели компания Fiat планирует снять с производства пока не известно. На данный момент есть лишь информация о том, что на подобный шаг итальянского автопроизводителя вынудило пойти резкое сокращение спроса на машины бренда и необходимость в снижении затрат. По данным издания ЕarthTimes, в прошлом году Fiat потерял 800 миллионов долларов, а продажи автомобилей компании упали на 16 процентов.

Как уточняет La Repubblica, через четыре года руководство «Фиата» планирует увеличить объем производства автомобилей в Италии на 50 процентов – до 900 тысяч машин в год. Кроме того, в ближайшее время компания рассчитывает начать выпуск и продажу семи своих моделей в США.

Компания Fiat летом прошлого года приобрела 20 процентов акций концерна Chrysler. В рамках сотрудничества эти автопроизводители намерены использовать общие платформы, двигатели и трансмиссии для создания новых автомобилей. Ожидается, что через год некоторые модели «Крайслера» для продажи в Европе будут переименованы в «Лянчи», а на некоторых других рынках (вероятно, в США) машины компании Lancia появятся в салонах дилеров под брендом Chrysler. Кроме того, марка Dodge будет выведена с европейского рынка. Реализацию машин этого бренда в Европе планируется наладить под маркой Fiat или Alfa Romeo.

Подобное смешивание модельного ряда позволит «Крайслеру» пополнить свою гамму новыми машинами, а «Фиату» увеличить продажи.